Пятница, 19.04.2024, 11:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Журнал для современной девущки
Главная » 2010 » Март » 8 » Татьяна Люсьеновна Друбич / Tatiana Drubich: ВОЖУ МАШИНУ ЛУЧШЕ МНОГИХ МУЖЧИН
18:43
Татьяна Люсьеновна Друбич / Tatiana Drubich: ВОЖУ МАШИНУ ЛУЧШЕ МНОГИХ МУЖЧИН
Один весьма уважаемый актер сказал, что женщина хорошо смотрится за рулем автомобиля, когда он стоит на месте. Это, мягко говоря, удивило: ведь иные женщины в вождении не уступят мужчинам. Одна из них – известная актриса Татьяна ДРУБИЧ, очаровательная женщина и опытная автомобилистка.


– Таня, существует ли вообще проблема "Женщина за рулем"?

– На мой взгляд, она надуманна. Быть за рулем для меня так же естественно, как ходить или дышать. Нигде в мире это не обсуждается всерьез – везде женщины водят машину. Свободный человек – это человек за рулем, ведь так очевидно, и неужели тут могут возникать какие-то вопросы! Что же касается нас, то быть женщине за рулем – просто удобно: нет ссор из-за того, что кто-то кого-то не отвез, что-то не сделано. Жена не будет отвлекать мужа от серьезной работы, сама съездит в магазин, отвезет ребенка в школу, на дачу. С другой стороны, я знаю пары, где муж "надрессировал" жену ездить по одному маршруту из гостей домой, чтобы можно было там "расслабиться". При этом он сидит рядом, ругается и без конца дает указания. Естественно, при других условиях руль ей не доверяет. Такое вождение скорее мука, чем удовольствие.

– Вы сказали, что водите автомобиль с незапамятных времен...

– Лет с десяти. Родители всегда считали, что это необходимо любому человеку, поэтому отец научил меня водить, когда я еще до педалей толком не дотягивалась. Потом много с ним ездила. Мой папа умер, когда мне не исполнилось и семнадцати. В семье были "Жигули", нужно было что-то с ними делать – я пошла на курсы и сдала на "права". Тогда это выглядело слегка вызывающе, я даже стеснялась ездить, но другого выхода не было.

– С таким стажем вы наверняка чувствуете себя за рулем уверенно?

– Думаю, что вожу машину лучше многих мужчин – в любом состоянии, "с закрытыми глазами". В этом году хотели устроить женский заезд в "Гонках на выживание", предлагали и мне, но что-то не сложилось. Конечно же, это аттракцион, но и я не гонщик, и не такая уж спортивная.

– На какой машине ездите?

– Сейчас – на "Вольво". Это моя первая машина с автоматической коробкой. Очень удобно, но иногда скучаю по "ручке". Еще у меня "Мерседес" – кабриолет 420 SL.

– Не боитесь, что угонят?

– Две уже угнали. Одну, правда, быстро нашли. До сих пор помню, как глупо себя чувствовала. В тот день пошел первый снег, я выхожу из Малого театра после спектакля и вижу только черный квадрат на асфальте. Но я в таких случаях стараюсь не сходить с ума: обидно, конечно, но машина всего лишь вещь – дорогая, но вещь.

– Кстати, об огорчениях: ситуация на дорогах тоже, наверное, положительных эмоций не вызывает?

– А чем, собственно, дороги отличаются от остальной нашей жизни? Только на дороге это чувствуешь особенно остро. Все против тебя. Законов нет и здесь!

Поэтому хорошая машина для меня – это не роскошь, а средство безопасности. В ней чувствуешь себя уверенней. Расхожая шутка "У нас дорог нет, одни направления" – наша объективная реальность. Я иногда с ужасом думаю: "Боже! Какая яма! Бедная передняя подвеска!" Машина погибает на наших дорогах, как люди в наших больницах, абсолютно бессмысленно. От этого возникает только протест и агрессивность. Я еще удивляюсь, что у нас водители на красный свет останавливаются.

Бывая за границей, часто беру автомобиль напрокат. Едешь в чужой стране, по незнакомому маршруту, и вообще не возникает никаких проблем. Там вся организация движения работает на человека, а не против. Вот и ездят там лучше. Я не представляю себе яму на автобане!

У нас сейчас стало опаснее еще и потому, что на дороге появилось много дилетантов. Невозможно даже вообразить, что где-то в мире можно купить себе "права", ведь за этим – отношение к собственной и чужой жизни.

– А какой стиль езды предпочитаете вы? Любите ли скорость?

– Я вообще спокойный человек, но скорость люблю. Правда, теперь стала ездить острожнее, раньше могла сесть за руль и "подшофе" – сейчас категорически нет. Кроме того, просто глупо так рисковать жизнью.

Часто приходится ездить с дочерью, тогда я внимательнее и аккуратнее, чем одна. Получаю удовольствие от спокойной и разумной езды. Живу за городом и после напряженного дня еду 30 с лишним километров, и уже нет желания кого-то обгонять. Держу километров девяносто и слушаю хорошую музыку.

– Как к вам относятся работники ГАИ – узнают?

– Знаете, они меня теперь почти не останавливают – не даю им повода. Вообще, у меня к ГАИ сложное отношение. Хотелось бы считать, что люди, которые там работают, – это не враги, а просто сограждане. Обидно бывает, когда гаишник злорадно наблюдает, как кто-то нарушает, не заметив знака, а потом останавливает и с удовольствием начинает унижать. А тут еще бессовестные штрафы!

– А как по отношению к вам ведет себя "сильная" половина? Ощущаете ли на себе давление, потому что вы женщина?

– Нет, я хорошо вожу машину, думаю, мужчины это чувствуют. Но часто вижу хамское отношение к женщинам за рулем, особенно начинающим. Это и снисходительные ухмылки, и подстегивание-поторапливание. Хотя женщины часто и сами бывают неправы. Едет такая на хорошей, дорогой машине и при этом ведет себя как в космосе. Как будто кругом никого. Может ползти в левом ряду 50 км в час или припарковать машину в любом удобном для нее месте, хоть посреди дороги. В такие моменты я понимаю мужчин.

– Не секрет, что у нас за руль садятся чаще всего дамы самостоятельные, деловые, одним словом, активные. Вы из их числа?

– Почему? Я скорее любознательный человек, мне многое интересно. Всю жизнь мечтала, например, полетать на воздушном шаре. Поехала с дочкой в Германию, и полетели. Лечу и думаю: "Как же я, оказывается, боюсь высоты, и дочку зачем-то взяла. Вот дура-то!"

Вообще я человек не рисковый и если совершаю какие-то странные поступки, то скорее от беспечности. А водить машину – это норма, не только для активных, но даже и для инвалидов.

– В фильме "Привет, дуралеи!" вы снимались за рулем грузовика. Трудно было?

– Я вообще люблю большие машины. И освоила его элементарно – села и поехала. Конечно, в трюках меня заменял каскадер Сергей Воробьев, но довольно много я проехала и сама за рулем настоящего "Унимога"!

– По профессии вы врач-эндокринолог. Занимаетесь ли врачебной практикой, помогает ли специальность оценивать ситуацию на дороге, влияет ли как-то на стиль вождения?

– Да, я работаю. Консультирую, к сожалению, не в том объеме, в каком хотелось бы. Иногда спрашивают, кем я себя больше ощущаю – актрисой или врачом. Профессия врача – это прежде всего взаимоотношения, поэтому со многими и общаюсь, как доктор с пациентом. Это выражается и в терпимости к людям, и в снисходительности. То же и за рулем: вижу – ну, больной человек едет, что с него возьмешь, даже злиться глупо. А вообще, на дороге человеку легко поставить диагноз. Меня часто подвозят разные люди, я молча сижу, но про себя часто думаю: "Нет, с этим человеком я бы дела иметь не стала". Особенно всегда бросается в глаза, когда человек на дороге не думает об окружающих.

– Если оказываетесь в машине с мужчиной, то предпочитаете роль водителя или пассажира?

– Всегда уступаю руль мужчине. Они очень любят давать советы, а я не хочу спорить. У меня на водительский счет нет амбиций. Мне больше нравится, когда за рулем мужчина, а женщина рядом. Если рядом с женщиной-водителем ребенок, пожилой человек – ее самостоятельность радует, если мужчина – это удивляет и огорчает. Все равно, что идут мужчина с женщиной и она несет тяжелую сумку. Может быть, у меня неправильное, чересчур "женское" восприятие. Я думаю, что какой бы сильной, самостоятельной ни была женщина, она все-таки иногда хочет чувствовать себя ведомой.

– Что бы вы пожелали читательницам нашего журнала?

– Не бояться машины, мужчин, скорости и быть благоразумными в жизни и за рулем!



Автор: Елена Булавина

Сайт: People's History

Статья: ВОЖУ МАШИНУ ЛУЧШЕ МНОГИХ МУЖЧИН




Категория: AVTOLADY | Просмотров: 1482 | Добавил: manyunya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
| Главная |
| Регистрация |
| Вход |
Меню сайта
STARS: ИЗВЕСТНЫЕ ЛЮДИ И ИСТОРИЧЕСКИЕ ПЕРСОНАЖИ [8]
МОЙ ГОРОД, Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ [9]
СЕКС И ОТНОШЕНИЯ... [2]
AVTOLADY [13]
НАШЕ ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ [4]
BUSINESS LADY [10]
КЛУБЫ, ТУСОВКИ [2]
КУЛИНАРНАЯ ЭСТЕТИКА [7]
SPORT & FITNESS [3]
DIET ИЛИ СТРОЙНАЯ И ЖЕЛАННАЯ! [8]
ХОББИ [1]
ОБРАЗОВАНИЕ И КАРЬЕРА [2]
БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ [1]
СПОРТИВНЫЕ НОВОСТИ [2]
ЭТИ ДЕТИ! [1]
ХОРОШЕЕ ДЕЛО БРАКОМ НЕ НАЗОВУТ :) [0]
STYLE [1]
ТУРИЗМ И ОТДЫХ [0]
СОВЕТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ БЛОГГЕРУ [2]
ШОППИНГ [11]
Наш опрос
Кто такая стерва?
Всего ответов: 35
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024